CERCA UN SERVIZIO

Servizio di igiene alimenti origine animale

Responsabile:
dr. Danilo Serva


Indirizzo: via Bramante 37 secondo piano


Email: danilo.serva@uslumbria2.it


Telefono: 0744 204602 - 204603


Descrizione del servizio

Il servizio, inserito nella Macroarea della Sicurezza Alimentare (L.R.18/13), si occupa di igiene e sicurezza alimentare, al fine di ridurre i rischi biologici, fisici, chimici per il consumatore di alimenti di origine animale; svolge attività di registrazione/riconoscimento delle imprese alimentari e di attività di ispezione, vigilanza e controllo sugli alimenti di origine animale dalle fasi di macellazione, a quelle di conservazione, trasformazione, lavorazione, deposito, trasporto e vendita, con l'obiettivo di tutelare la collettività dai rischi per consumo di tali alimenti e di promuovere il continuo miglioramento delle performance igienico-produttive delle imprese alimentari registrate e riconosciute.


Il Servizio è così strutturato:

IAOA AREA SUD
Struttura Semplice IAOA AREA SUD : Responsabile Dott. R.Corazzi
Incarico: Igiene della macellazione avicunicola – Aziendale Responsabile Dott.ssa M. C. Farattini Pojani
Incarico: Vigilanza Veterinaria sistemi di allerta - Aziendale Responsabile Dott. T. Marchetti
Incarico: Piani di Sorveglianza (PRIC- piani regionali) - Aziendale Responsabile Dott. P. Pacifici
Incarico: Controllo Fauna Ittica - Aziendale Responsabile Dott. S. Ricci
Incarico: Controllo della Selvaggina - Aziendale Responsabile Dott. C. Formica
Incarico: Controlli ufficiali e attività correlate nell'ambito dell'igiene della produzione degli alimenti di origine animale, igiene della macellazione e dei sottoprodotti di o.a.
Responsabile Dott. M. Zamperini
Incarico: Controlli ufficiali e attività correlate nell'ambito dell'igiene della produzione degli alimenti di origine animale, igiene della macellazione e dei sottoprodotti di o.a.
Responsabile Dott. G. Taddei

IAOA AREA NORD
Struttura Semplice IAOA AREA NORD Responsabile Dott. S.Properzi
Incarico: SIVA - Aziendale Responsabile Dott. G. Bordoni
Incarico: Igiene Macellazioni Carni Rosse - Aziendale Responsabile Dott. L. Capodicasa
Incarico:Categorizzazione Stabilimenti CE - Aziendale Responsabile Dott.ssa S. Cianni
Incarico:Piani di Sorveglianza per i MOCA - Aziendale Responsabile Dott.ssa M.G. Spacchetti
Incarico:Controlli ufficiali e attività correlate nell'ambito dell'igiene della produzione degli alimenti di origine animale, igiene della macellazione e dei sottoprodotti di o.a. Responsabile Dott.ssa M.Iannone
Incarico: IAOA Territorio Valnerina/Import Export - Aziendale Responsabile Dott.ssa C. Monaco
Incarico:Controlli ufficiali e attività correlate nell'ambito dell'igiene della produzione degli alimenti di origine animale, igiene della macellazione e dei sottoprodotti di o.a. Responsabile Dott. R. Rossi
Incarico:Controlli ufficiali e attività correlate nell'ambito dell'igiene della produzione degli alimenti di origine animale, igiene della macellazione e dei sottoprodotti di o.a. Responsabile Dott.ssa R. Proietti


A chi si rivolge

L'attività dei servizi si svolge attraverso:
• Il controllo strutturale – gestionale e dei processi produttivi delle imprese alimentari di seguito elencate
• Il controllo igienico-sanitario degli alimenti di origine animale:
- nei luoghi di produzione (macelli, laboratori di sezionamento e confezionamento carni, laboratori di produzione di preparazioni e prodotti a base di carne come - per esempio, i salumifici-, i laboratori di smielatura, i laboratori di produzione di prodotti ittici e di paste farcite con carne, le mense collettive);

- nei luoghi di commercializzazione (macellerie, supermercati, pescherie, spacci vendita di alimenti di origine animale, aree mercatali, depositi all'ingrosso di alimenti freschi e congelati di origine animale);

- sugli automezzi di trasporto.


Elenco prestazioni

L'esecuzione di prelievi campioni per:
• i controlli organolettici, microbiologici, fisici e chimici e la ricerca di virus e allergeni su alimenti di origine animale;
• il controllo di alcune zoonosi (tubercolosi, brucellosi, trichinosi, toxoplasmosi)
• il controllo della Encefalopatia Spongiforme Bovina (BSE)
• il controllo della Scrapie ovi-caprina (TSE).
I Servizi Veterinari, inoltre, si occupano di:
• registrazione delle Notifiche di Inizio Attività ai sensi del Regolamento CE 852/04
• istruttorie di Riconoscimento ai sensi del Regolamento CE 853/04;
• informazioni a cittadini e associazioni di categoria e ricezione di segnalazioni/esposti con verifiche ispettive conseguenti
• certificazioni per l'esportazione di alimenti di origine animale;
• verifica dell'applicazione e l'adeguatezza dei Piani di Autocontrollo adottati dalle imprese produttive per garantire l'igiene di produzione e la sicurezza degli alimenti di origine animale;
• partecipazione a interventi di educazione alla salute rivolti agli operatori del settore alimentare e alla collettività.


Dove e quando

Terni: sede centrale via Bramante 37
tel. 0744 204602 (tecnici della prevenzione) - 204603 (Veterinari)
tel. 0744204392
sede operativa: Terni, via San Martino 120
tel. 0744 204202
Mattatoio Terni: tel. 0744 421189
Apertura al pubblico tutti i giorni feriali dalle 8 alle 13.00


Amelia, piazza A. Vera
cell: 3291214061 (d.ssa Farrattini)


Orvieto: via Postierla 38
servizi amministrativi: tel. 0763 307440 - fax 0763 340246
servizi veterinari: tel. 0763 307409
Mattatoio Orvieto: tel. 0763 316133
Apertura al pubblico giorni feriali dalle 9.00 alle 12.00


Foligno: via delle Industrie, Loc. Portoni, Sant'Eraclio
Servizi Amministrativi tel. 0742/339631 - 632,
Servizi Veterinari 0742/339636 - 0742/339638
Mattatoio Foligno 0742/391649
Via delle industrie Loc. Portoni Sant'Eraclio - Foligno
0742 339633-339636- 339638
fax 0742 339632
APERTURA AL PUBBLICO : LUNEDI-MERCOLEDI-VENERDI ESCLUSI I FESTIVI
DALLE 9.30 ALLE 12.30


Spoleto: Via San Carlo n. 2
Tel 0743 210741-210734-210732
APERTURA AL PUBBLICO : LUNEDI-MERCOLEDI-VENERDI ESCLUSI I FESTIVI
DALLE 9.30 ALLE 12.30


Norcia: Sede provvisoria piazzale campo sportivo Norcia
Tel 3483548821
Cascia
Mattatoio 0743/751369


Prenotazioni

L'accesso al servizio è diretto o previo appuntamento telefonico, ed è garantito attraverso il personale afferente al Servizio presso sede centrale o collocato nei distretti territoriali. L'accesso al servizio è gratuito; sono a pagamento le prestazioni previste da tariffari nazionali e regionali. Comunicazioni di competenza di questo Servizio possono pervenire tramite posta certificata della ASL.





IN PRIMO PIANO
CAMPAGNA MACELLAZIONE SUINI AD USO PRIVATO ANNO 2018 PROVINCIA DI TERNI



ARCHIVIO 

CAMPAGNA MACELLAZIONE SUINI AD USO PRIVATO ANNO 2017 AREA SUD PROVINCIA DI TERNI


CAMPAGNA MACELLAZIONE SUINI AD USO PRIVATO ANNO 2017 AREA NORD FOLIGNO SPOLETO VALNERINA


DAL PRIMO LUGLIO 2017 UNICO MODELLO NAZIONALE PER L'AVVIO DI ATTIVITA' PRODUTTIVE E COMMERCIALI







Dal 1 luglio un unico modello nazionale per l'avvio di attività produttive
Dal 1 luglio un unico modello nazionale per l'avvio di attività produttive

Referenti

TERNI
Dr. Danilo Serva : danilo.serva@uslumbria2.it tel 0744204392 - 3291214047
Dr Romeo Corazzi: romeo.corazzi@uslumbria2.it tel 0744204202 - 3291214075
Dr Dr. Terzo Marchetti: terzo.marchetti@uslumbria2.it tel. 0744/204603 -3460940828
Dr. Pierluigi Pacifici: pierluigi.pacifici@uslumbria2.it tel 0744/204894 – 346 0940831
Dr.Giuliano Taddei: giuliano.taddei@uslumbria2.it tel. 0744/204202 -


AMELIA
Dr.ssa Claudia Farrattini: claudia.farrattini@uslumbria2.it cell . 3291214061
ORVIETO
Dr.Sandro Ricci: sandro.ricci@uslumbria2.it tel. 0763/307409 - 3460940821
Dr.Carlo Formica: carlo.formica@uslumbria2.it tel. 0763/316133 - 3460940826
Dr.Massimo Zamperini : massimo.zamperini@uslumbria2.it tel. 0763/316133


FOLIGNO
Dr.Stefano Properzi: stefano.properzi@uslumbria2.it tel. 0742 339638 - 378 2887341
Dr,ssa Mariagrazia Spacchetti mariagrazia.spacchetti@uslumbria2.it tel 3482887396
Dr.ssa Silvia Cianni silvia.cianni@uslumbria2.it tel . 0742 339636 - 348 2887395
Dr.ssa Caterina Monaco caterina.monaco@uslumbria2.it tel. 348 2889285
Dr.Roberto Rossi roberto.rossi@uslumbria2.it tel. 0742 339635 - 3485215149


SPOLETO
Dr.Luciano Capodicasa luciano.capodicasa@uslumbria2.it tel. 0743 223228 - 348 5215147
Dr.Giuliano Bordoni giuliano.bordoni@uslumbria2.it tel. 348 2889284
Dr.ssa Miriam Iannone miriam.iannone@uslumbria2.it tel. 0743 225070 348 5215030
Dr.ssa Roberta Proietti roberta.proietti@uslumbria2.it tel. 0743 225070 - 348 2552371


Modulistica

MODULISTICA.zip

Ultimo aggiornamento: 04/12/2018