CERCA UN SERVIZIO

Riabilitazione Intensiva Neuromotoria Trevi

Responsabile:
Dott. Silvano Baratta


Indirizzo: Trevi


Email: silvano.baratta@uslumbria2.it


Telefono: 0742339810


Descrizione del servizio

SPECIALITA’/ATTIVITA’: Riabilitazione Intensiva  Neuromotoria Riabilitazione Gravi Cerebrolesioni Acquisite

A chi si rivolge

Pazienti della regione o extraregione.

Elenco prestazioni

Attività Ricerca: Le attività  riabilitative si effettuano in Regime di DAY HOSPITAL ed in regime di DEGENZA.

Il reparto di DEGENZA è suddiviso in 2 sezioni: 
  • Sezione di Riabilitazione Intensiva Neuromotoria  per la riabilitazione di persone con disabilità  neurologica, ortopedico/traumatologica, da  gravi ustioni ed amputazioni;
  • Sezione di Alta Specializzazione per la riabilitazione di Gravi Cerebrolesioni Acquisite per a riabilitazione di persone con esito di coma traumatico e non.

Dove e quando

  • Orario ricevimento medici: vedi orario in reparto
  • Orario ricevimento direttore: mercoledì 12.30-13.30
  • Orario ricevimento caposala: 12.30-13.30
  • Orario visita degenti: 6.30-8.00 - 12.30-14.30; 16.00-21-00; sabato e domenica 6.30-8.00 - 10.30-21.00
  • Orario pasti: 12.30; 18.45

Prenotazioni

Tramite proposta di ricovero dello specialista
Tel. 0742 339 4834 - 0742 339 4842 - 0742 339816

Referenti


Caposala:
  • Coordinatore Infermieristico: Pier Luigi Tiburzi (degenza)
  • Coordinatore infermieristico: Rita Tomassoni (Day-Hospital)
  • Coordinatrice Fisioterapisti: Caterina Puletti

Personale Infermieristico/Ostetrico/Tecnico Riabilitativo: 
Infermieri:
  • Alimenti Manuela
  • Armillei massimo
  • Bruschi Beatrice
  • Caporaletti Silvana
  • Carnevale Antonella
  • Coccetta Piergiacomo
  • D’Alessandro Maria Cristina
  • Di Gennaro Walter
  • Di Sora Maria
  • Egidi Domenica
  • Griselli Annalena
  • Jankuloska rosa
  • Mattioli Gianfranco
  • Paolobello Anna
  • Pella Rosa
  • Remoli Angelo
  • Salvati Sabrina
  • Spellani Augusta
  • Spena Luigi
  • Titta Maurizio
  • Venarucci Chiara

OSS:

  • Bianchi Francesca
  • Bisogni Emanuela
  • Bocci Vittorio
  • Cafasso Daniela
  • Chiavetti Maria Luisa
  • D’Ilario Lorenza
  • Di Chiara Maria Cristina
  • Dominici Irene
  • Eugeni Anna Maria
  • Evangelisti Elisabetta
  • Galli Federica
  • Guidoni Andrea
  • Loretoni Loredana
  • Lucaroni Marilena
  • Marini Maria Letizia
  • Monarchi Roberta
  • Moretti Rosanna
  • Petrini Maria Antonietta
  • Pimpinicchi Elena
  • Polimanti Paola
  • Pontillo Maria Teresa
  • Profili Edwige
  • Trabalza Nadia
  • Urbani Maria Louise
  • Vetere Nicoletta

Infermieri Day Hospital:

  • Filippetti Laura
  • Muzzi Annarita
  • Partenza Francesca 

Fisioterapisti:

  • Befani Sara
  • Benedetti Adriano
  • Caldarelli Sandra
  • Di Tocco Giuseppina
  • Giorgetti Simonetta
  • Giuliani Caterina
  • Lilli Fabiola
  • Lisi Tiziana
  • Liviabella Azzurra
  • Micanti Manuela
  • Monesi massimo
  • Pergolesi Alvaro
  • Piermarini Beatrice
  • Rosi Nazzareno
  • Sagrestani Lorella
  • Santi Paolo
  • Silvestri laura
  • Solvi Nicoletta
  • Vitullo Valerio

Logopedisti:

  • Brunelli Gabriella
  • Lecis Sabrina
  • Maltempi Eleonora
  • Moretti Rita
  • Nati Patrizia
  • Ricci Roberta

Personale Medici:

  • Baratta Silvano
  • Benedetti Adonella
  • Braconi Anna Rita
  • Chiaravalloti francesco
  • Fusco Claudia
  • Micheli Sara
  • Reali Adelmo
  • Riviello Giulina
  • Schifini Maria Francesca
  • Todeschini Elisabetta


 


Ultimo aggiornamento: 25/10/2016