Chirurgia Generale



S.C. Chirurgia Generale e Day Surgery P.O. Narni
Responsabile: Dr. Edmondo Dominici
Indirizzo: Via Cappuccini Nuovi n. 3 Narni


Descrizione del servizio
La S.C. di Ortopedia e Traumatologia è composta da 16 posti letto (10 ordinari e 6 day surgery) e strutturata in:
- degenza situata al 1° piano
- ambulatorio chirurgico, proctologico situato al 1°piano, senologico al 2° piano
- sala operatoria situata al piano terra ( sedute operatorie chirurgiche lun – merc - ven)


A chi si rivolge
La S.C. svolge diagnosi e cura di patologie chirurgiche


Elenco prestazioni
Chirurgia apparato digerente in elezione ed urgenza in tecnica open e laparoscopica
Chirurgia proctologica e del pavimento pelvico
Chirurgia della parete addominale
Chirurgia senologica
Chirurgia flebologica
Chirurgia ambulatoriale
Prestazioni Ambulatorio/Sala gessi
Presso l’ambulatorio chirurgico è possibile effettuare prime visite chirurgiche, visite di controllo,
medicazioni, controlli post-chirurgici, consulenze di Pronto Soccorso.
Ambulatorio Chirurgico
Martedì, Giovedì, Sabato ore 09.00- 13.00
Ambulatorio Proctologico
Martedì ore 09.30-12.00
Ambulatorio Senologico
Lunedì ore 10.00-13.00


Modalità di Accesso/Prenotazione
Accesso alle prestazioni ambulatoriali avviene con le seguenti modalità:
- prima visita con ricetta MMG e prenotazione CUP
- controlli successivi programmati dalla S.C.
- urgenze attraverso Pronto Soccorso

TIPOLOGIA DI RICOVERO:
- ordinario (ricoveri urgenti e programmati)
- day surgery (ricovero breve)
- ambulatoriale (per piccola chirurgia programmata)
L’accesso al ricovero avviene:
- in modalità programmata (dal MMG , dallo stesso istituto , trasferimento da altro ospedale, ecc.)
- modalità urgente attraverso Pronto Soccorso
L’ immissione il lista di attesa chirurgica viene effettuata al momento della visita specialistica
mediante procedura che comprende la compilazione di un apposito modulo che dà avvio alla
pre-ospedalizzazione e al successivo intervento chirurgico.


Referenti
Direttore Dr. Edmondo Dominici edmondo.dominici@uslumbria2.it Tel 0744740285
Dr. Amoroso Maurizio maurizio.amoroso@uslumbria2.it
Dr. Boccolini Andrea andrea.boccolini@uslumbria2.it
Dr. Bufo Antonio antonio.bufo@uslumbria2.it
Dr. Cesaroni Stefano stefano.cesaroni@uslumbria2.it
Dr. de Werra Edoardo edoardo.dewerra@uslumbria2.it
Dr. Maggiolini Fabrizio fabrizio.maggiolini@uslumbria2.it
Coordinatore infermieristico Gianluca Ciotti gianluca,ciotti@uslumbria2.it

Tel. 0744.740261





Ultimo aggiornamento: 30/01/2019