Distretto della Valnerina



DISTRETTO DELLA VALNERINA

Responsabile: Dott.ssa Giuliana Fancelli
Indirizzo: Via dell’Ospedale s.n.c. 06046 Norcia (PG)
Email: giuliana.fancelli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 – 8151
Fax: 0743 - 815254

Responsabile Amministrativo: Dr. Sergio Garofoli
E.mail: sergio.garofoli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 – 8151


Descrizione del servizio


Il Distretto Socio- Sanitario è una struttura definita, con Legge regionale n. 3/98 (Ordinamento del sistema sanitario regionale), come “l’articolazione organizzativa della unità sanitaria locale per le attività finalizzate alla promozione della salute, alla prevenzione, alle cure e alla riabilitazione, tramite la gestione integrata delle risorse delle USL e degli Enti locali”.
Sono affidati al Distretto i seguenti compiti:
- Gestire e coordinare i servizi ubicati nel territorio di competenza
- Organizzare l’accesso dei cittadini residenti ad altre strutture e presidi
- Assicurare un efficace orientamento e controllo della domanda sociosanitaria e promuovere la continuità terapeutica
- Fungere da centro regolatore per le prestazioni erogate sul territorio.


A chi si rivolge


Prevalentemente ai cittadini residenti in Valnerina.
Elenco prestazioni
- attività e servizi per la tutela della saluta mentale;
- attività e servizi per la prevenzione e la cura delle tossicodipendenze;
- attività e servizi per la tutela della salute dell’infanzia, della donna e della famiglia comprensivi dei servizi consultoriali;
- attività di riabilitazione territoriale;
- attività socio-sanitarie e socio assistenziali;
- attività e servizi per le patologie da HIV
- attività e servizi per le patologie in fase terminale e di cure palliative, terapie del dolore.


Dove e quando


Centro di Salute n. 1 Sede di Norcia - Via dell’ospedale s.n.c.
Comuni di Norcia, Preci, Cerreto di Spoleto.
Responsabile Dott. Ilario Salvatori
e-mail: ilario.salvatori@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


Centro di Salute n. 2 Sede di Cascia – Via XX Settembre, 2
Comuni di Cascia, Monteleone di Spoleto, Poggiodomo, Vallo di Nera, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino.
Responsabile Dott. Lamberto Testa
e-mail: lamberto.testa@uslumbria2.it
tel. 0743/76653


Modalità di Accesso/Prenotazione


- Front-office per l’accoglienza degli utenti presso tutti i PES;
- Tossicodipendenza, salute mentale e consultorio accesso diretto alle varie sedi;
- Cure primarie tramite MMG;
- Servizio sociale accesso diretto alle varie sedi;
- Cure palliative e terapie del dolore tramite MMG.



Referenti



DIREZIONE DISTRETTO
Sede: Norcia – Via dell’ospedale s.n.c.

- Direttore: Dott.ssa Giuliana Fancelli
e-mail: giuliana.fancelli@uslumbria2.it
tel. 0743/8151

- Responsabile Centro di Salute n. 1 Dott. Ilario Salvatori
e-mail: ilario.salvatori@uslumbria2.it
tel. 0743/8151

- Responsabile Centro di Salute n. 2 Dott. Lamberto Testa
e-mail: lamberto.testa@uslumbria2.it
tel. 0743/76653

- Responsabile Ufficio infermieristico P.O. Emili Fausto
e-mail: fausto.emili@uslumbria2.it
tel. 0743/8151



SALUTE MENTALE
- Responsabile Neuropsichiatria Infantile Dott. Angelo Santamaria Palombo
- e-mail: angelo.santamariapalombo@uslumbria2.it
tel. 0743/8151

- Responsabile Psichiatria Dott. Alessandro Petrucci
e-mail: alessandro.petrucci@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


CONSULTORIO
- Responsabile Dott.ssa Laura Alesse
e-mail: laura.alesse@uslumbria2.it

- Ostetrica Coordinatrice Francesca Pinchi
e-mail: francesca.pinchi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


CURE PRIMARIE
- Responsabile Dott. Ilario Salvatori
e-mail: ilario.salvatori@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


SERVIZIO SOCIALE
- Assisitente Sociale :
Orietta Persiani
e-mail: orietta.persiani@uslumbria2.it
Sara Baldoni
e-mail: sara.baldoni@uslumbria2.it
Daniela Bernabei
e-mail: daniela.bernabei@uslumbria2.it
0743/815218-815268


CURE PALLIATIVE
- Responsabile Dott. Ilario Salvatori
e-mail: ilario.salvatori@uslumbria2.it
tel. 0743/8151







Ultimo aggiornamento: 30/11/2020