Servizi di Staff


SERVIZIO RELAZIONI SINDACALI, POLITICHE DEL PERSONALE E SISTEMA VALUTATIVO
Dirigente dott. Roberto Longari
Tel. 0742 339356
roberto.longari@uslumbria2.it


UFFICIO DI PIANO
Dirigente: dott.ssa Alessandra D’Anzieri
alessandra.danzieri@uslumbria2.it

Ambiti operativi:

Pianificazione strategica, valutazione attività sanitaria, obiettivi strategici del sistema e correlati piani di attuazione e negoziazione di budget


Programmazione e gestione amministrativa con la gestione mobilità sanitaria, flussi informativi e di governo
Responsabile Paola Petrini
Tel 0742 339490
paola.petrini@uslumbria2.it


Controllo di gestione, contabilità analitica e rendicontazione dati di gestione
Responsabile: sig. Luciano Panciotti
Tel 0742 339453
luciano.panciotti@uslumbria2.it


Anagrafe sanitaria aziendale
Responsabile: sig.ra Laura Conti
Tel. 0744 204881
laura.conti@uslumbria2.it


SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Responsabile dott. Pierluca Iaconi
Tel. 0742 339364
pierluca.iaconi@uslumbria2.it

 
SERVIZIO GESTIONE RIFIUTI SANITARI
Responsabile dott.ssa Sonia Vantaggi
Tel. 0744 204929
sonia.vantaggi@uslumbria2.it


SERVIZIO FORMAZIONE, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE

Dirigente: dott. Alessandro Francia
alessandro.francia@uslumbria2.it
sede di Foligno 0742-339670
sede di Spoleto 0743-210219
sede di Terni 0744-204047
sede di Orvieto 0763-307219



 
SERVIZIO COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE


Ambiti operativi:
Comunicazione esterna, rapporti con la stampa e gestione sito web istituzionale

Responsabile dott. Alberto Tomassi

sede di Terni: Tel. 0744 204800
sede di Foligno: Tel. 0742 3397230

alberto.tomassi@uslumbria2.it
redazione@uslumbria2.it


Comunicazione interna e mediazione culturale 

Responsabile dott. Massimo D’Antonio

Tel. 0744 204327

massimo.dantonio@uslumbria2.it

 

 

Ufficio relazioni con il pubblico

Responsabile dott.ssa Monica Isidori

Tel. 0744 204329

monica.isidori@uslumbria2.it


SERVIZIO QUALITA’ E ACCREDITAMENTO

Tel. 0742 339316 - 317 - 318
 

SERVIZIO GESTIONE RISCHIO CLINICO
Dirigente dott.ssa Margarete Tockner
Tel. 0744 204038
margarete.tockner@uslumbria2.it

S.I.T.R.O.

Responsabile SITRO

dott.ssa Serena Agrestini

Tel. 0742 339 368

serena.agrestini@uslumbria2.it

 

 

Dirigente Area Tecnica della Prevenzione

dott. Alessandro Coccia

tel. 0742 339 500

alessandro.coccia@uslumbria2.it

 

Dirigente Area Tecnica Sanitaria

dott.ssa Patrizia Babini

tel. 0742 339 541

patrizia.babini@uslumbria2.it

 

Responsabile Assistenza Infermieristica Area Nord

dott.ssa Annunziata Tomassini

tel. 0742 339  324
annunziata.tomassini@uslumbria2.it

 

Responsabile Assistenza Infermieristica Area Sud

dott.ssa Paola Calcagno

tel. 0744 204097

paola.calcagno@uslumbria2.it

 

Responsabile Gestione Servizi Alberghieri

dott.ssa Chiara Della Vedova

tel. 0742 339 331

chiara.dellavedova@uslumbria2.it

 

Coordinamento Attività Trasversali

dott. Tullio Coccoli

tel. 0742 339 367

tullio.coccoli@uslumbria2.it

 

Segreteria SITRO

Sig.ra Rosalia Anna Mirti

tel. 0742 339 361

rosaliaanna.mirti@uslumbria2.it

segreteria.sitro@uslumbria2.it

 



MEDICINA LEGALE AREA NORD

Responsabile dott. Francesco Bonini
Tel. 0742 339511
francesco.bonini@uslumbria2.it


MEDICINA LEGALE AREA SUD

Responsabile dott. Francesco Bonini
Tel. 0744 204370
francesco.bonini@uslumbria2.ii


FISICA MEDICA 
Responsabile dott. Massimiliano Paolucci
Tel. 0742 3397474 - 0742 3397068
massimiliano.paolucci@uslumbria2.it


MEDICO COMPETENTE (Area Sud e Area Nord)

Responsabile dott.ssa Maria Cristina Fioriti
Tel. 0744 204010
mariacristina.fioriti@uslumbria2.it






Ultimo aggiornamento: 08/11/2022