Ospedale di Norcia

Responsabile: Dott.ssa Simonetta Antinarelli

 

Indirizzo: Via dell’Ospedale s.n.c. 06046 Norcia (PG)

 

E-mail: simonetta.antinarelli@uslumbria2.it

 

Telefono: 0743 - 815226

Fax: 0743 - 815254

 

Descrizione del servizio

Nella rete ospedaliera regionale è classificato come “ospedale di territorio”, cioè come un ospedale che ha il compito di rispondere ai bisogni sanitari della popolazione attraverso attività di ricovero (tradizionale, day hospital e day surgery) e attraverso le attività ambulatoriali. A seguito degli eventi sismici ed alla conseguente inagibilità sono state dismesse le degenze ordinarie.


A chi si rivolge
Le prestazioni sono rivolte prevalentemente ai residenti della Valnerina e in particolare agli ultrasessantacinquenni


Elenco prestazioni

 

Degenza in Day Hospital per Medicina Geriatria;

O.B. per i pazienti che accedono ai P.S.;

Prestazioni di riabilitazione ambulatoriale;

Servizio Diagnostica per immagini;

Servizio di Cardiologia – Servizio di Chirurgia Ambulatoriale.

 

Dove e quando

Day Hospital dal lunedì al venerdì;

O.B. tutti i giorni;

Riabilitazione ambulatoriale dal lunedì al venerdì;

Diagnostica per immagini dal lunedì al sabato per le prestazioni richieste dai P.S. tutti i giorni.

Servizio di Cardiologia lunedì, giovedì e venerdì.

 

Modalità di Accesso/Prenotazione

Day Hospital tramite richiesta dei servizi specialistici ambulatoriali;

O.B. tramite accesso ai P.S.;

Riabilitazione ambulatoriale tramite ricetta MMG e successiva valutazione fisiatrica;

Diagnostica per immagini tramite ricetta MMG e richiesta P.S.;

Servizio di Cardiologia tramite ricetta MMG.

 

Referenti

 

DIREZIONE DI PRESIDIO

Sede: Norcia – Via dell’ospedale s.n.c.

 

Direttore: Dott.ssa Simonetta Antinarelli (Ad Interim)

e-mail: simonetta.antinarelli@uslumbria2.it

tel. 0743/815226

Responsabile Infermieristico di Presidio Fausto Emili

e-mail: fausto.emili@uslumbria2.it

tel. 0743/815247

Coordinatrice Infermieristica Attività Ospedaliera Gabriella Sensini

e-mail: gabriella.sensini@uslumbria2.it

tel. 0743/815247

Coordinatrice Infermieristica 118 e P.S.  Sonia Petrucci

e-mail: sonia.petrucci@uslumbria2.it

tel. 0743/815247

 

 

RIABILITAZIONE

Responsabile Dott. Gino Capitò

e-mail: gino.capito@uslumbria2.it

tel. 0742/339686 – 0743/71178

 

Coordinatore Fisioterapisti Cascia Mario De Carolis

e-mail: mario.decarolis@uslumbria2.it

tel. 0742/339686 – 0743/71178

 

Coordinatore Fisioterapisti Norcia Renata Valesini

e-mail: renata.valesini@uslumbria2.it

tel. 0743815257

 

DAY HOSPITAL

Responsabile Dott.ssa Simona Marchesi

e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it

tel. 0743/8151

 

 

RADIOLOGIA

Responsabile Dott.  Gianfranco Pelliccia

e-mail: gianfranco.pelliccia@uslumbria2.it

tel. 0742/3391

 

Coordinatore Tecnici di Radiologia Silvia Fuligni

e-mail: silvia.fuligni@uslumbria2.it

tel.0743/815241

 

CARDIOLOGIA

 

Dott.ssa Simona Marchesi NORCIA

e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it

tel. 0743/8151

 

Dott. Valentino Cariani CASCIA

e-mail: valentino.cariani@uslumbria2.it

tel.  0742/339686 - 0743/71178




ATTIVITA’  AMBULATORIALI

  • Cardiologia
  • Neurologia
  • Dermatologia
  • Diabetologia – Dietologia
  • Medicina dello Sport
  • Fisiatria
  • Ortopedia
  • Otorino
  • Oculistica
  • Ostetricia – Ginecologia
  • Unità Valutazione Alzheimer
  • Medicina Interna
  • Chirurgia
  • Urologia

Ultimo aggiornamento: 17/04/2019