Ospedale di Norcia

INFORMATIVA AGLI UTENTI

Questa sezione informativa è in fase di revisione a causa degli eventi sismici che hanno duramente segnato le popolazioni del centro Italia e degli ingenti danni che hanno interessato anche le strutture sanitarie. (ultimo aggiornamento 29.11.2017)


Ospedale di Norcia
Centralino: 0743-8151
Responsabile: Dr. Franco Lanzi
Indirizzo: Via dell’Ospedale s.n.c.
06046 Norcia (PG)
Email: franco.lanzi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 - 815226



VISUALIZZA MAPPA - Come raggiungerci?




Nella rete ospedaliera regionale è classificato come “ ospedale di territorio”, cioè come un ospedale che ha il compito di rispondere ai bisogni sanitari della popolazione attraverso attività di ricovero ( tradizionale, day hospital e day surgery) e attraverso le attività ambulatoriali. A seguito degli eventi sismici ed alla conseguente inagibilità sono state dismesse le degenze ordinarie.


A chi si rivolge
Le prestazioni sono rivolte prevalentemente ai residenti della Valnerina ed in particolare agli ultrasessantacinquenni.


Elenco prestazioni

Degenza in Day Hospital per Medicina Geriatria (vedi scheda); 
O.B. per i pazienti che accedono ai P.S.;
Prestazioni di riabilitazione ambulatoriale;
Servizio Diagnostica per immagini;
Servizio di Cardiologia – Servizio di Chirurgia Ambulatoriale.


Dove e quando
Day Hospital dal lunedì al venerdì;
O.B. tutti i giorni;
Riabilitazione ambulatoriale dal lunedì al venerdì;
Diagnostica per immagini dal lunedì al sabato per le prestazioni richieste dai P.S. tutti i giorni.
Servizio di Cardiologia lunedì, giovedì e venerdì.


Modalità di Accesso/Prenotazione
Day Hospital tramite richiesta dei servizi specialistici ambulatoriali;
O.B. tramite accesso ai P.S.;
Riabilitazione ambulatoriale tramite ricetta MMG e successiva valutazione fisiatrica;
Diagnostica per immagini tramite ricetta MMG e richiesta P.S.;
Servizio di Cardiologia tramite ricetta MMG.


Referenti

DIREZIONE DI PRESIDIO
Sede: Norcia – Via dell’ospedale s.n.c.

Direttore: Dott. Franco Lanzi
e-mail: franco.lanzi@uslumbria2.it
tel. 0743/815226

Responsabile Infermieristico di Presidio Nazareno Fiungo
e-mail: nazareno.fiungo@uslumbria2.it
tel. 0743/815247

Coordinatrice Infermieristica Attività Ospedaliera Gabriella Sensini
e-mail: gabriella.sensini@uslumbria2.it
tel. 0743/815247


Coordinatrice Infermieristica 118 e P.S. Sonia Petrucci
e-mail: sonia.petrucci@uslumbria2.it
tel. 0743/815247


RIABILITAZIONE
Responsabile Dott. Gino Capito’
e-mail: gino.capito@uslumbria2.it
tel. 0742/339686 – 0743/71178

Coordinatore Fisioterapisti Cascia Mario De Carolis
e-mail: mario.decarolis@uslumbria2.it
tel. 0742/339686 – 0743/71178

Coordinatore Fisioterapisti Norcia Renata Valesini
e-mail: renata.valesini@uslumbria2.it
tel. 0743815257

Day Hospital
Responsabile Dott.ssa Simona Marchesi
e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


RADIOLOGIA

Responsabile Dott. Gianfranco Pelliccia
e-mail: gianfranco.pelliccia@uslumbria2.it
tel. 0742/3391

Coordinatore Tecnici di Radiologia Silvia Fuligni
e-mail: silvia.fuligni@uslumbria2.it
tel.0743/815241


CARDIOLOGIA

Dott.ssa Simona Marchesi NORCIA
e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151

Dott. Valentino Cariani CASCIA
e-mail: valentino.cariani@uslumbria2.it
tel. 0742/339686 - 0743/71178


ATTIVITA’ AMBULATORIALI
• Cardiologia
• Neurologia
• Dermatologia
• Diabetologia – Dietologia
• Medicina dello Sport
• Fisiatria
• Ortopedia
• Otorino
• Oculistica
• Ostetricia – Ginecologia
• Unità Valutazione Alzheimer
• Medicina Interna
• Chirurgia (scheda
• Urologia

Rilascio della cartella clinica 

Referente: Fabrizia Campetella
e-mail: fabrizia.campetella@uslumbria2.it
Tel. 0743/815264




Ultimo aggiornamento: 29/11/2017