Ospedale di Cascia


Presidio Ospedaliero di Cascia

Località S. Agostino, 2 (ex monastero)
CENTRALINO: 0743-75061
Responsabile: dr.ssa Simona Marchesi

simona.marchesi@uslumbria2.it



Descrizione del servizio

La struttura ospedaliera di Cascia si costituisce di un reparto di Riabilitazione Intensiva, di un Primo Soccorso con annessa una struttura di RSA e una RP.


A chi si rivolge
Le prestazioni sono rivolte prevalentemente a pazienti neurologici e sottoposti a trattamenti chirurgici ortopedici e neurologici.


Elenco prestazioni

  • Ricovero riabilitativo intensivo;
  • Servizio 118 H24;
  • Prestazioni di Primo Soccorso;
  • Prestazioni di riabilitazione ambulatoriale
  • Prestazioni di diagnostica vascolare;
  • Servizio di Chirurgia Ambulatoriale;

 

Dove e quando

  • Riabilitazione ambulatoriale dal lunedì al sabato;
  • Diagnostica vascolare (lunedì mattina)

 

Modalità di Accesso/Prenotazione

 

  • Riabilitazione ambulatoriale tramite ricetta MMG e successiva valutazione fisiatrica;
  • Sevizio di Chirurgia ambulatoriale tramite ricetta MMG;
  • Ricovero programmato mediante formulazione di PRU e visita specialistica.

 

Referenti

Direttore: dr.ssa Simona Marchesi
simona.marchesi@uslumbria2.it
Centralino tel. 0743/75061



P.O. Infermieristica di Presidio Fausto Emili

e-mail: fausto.emili@uslumbria2.it

tel. 0743/7506227



Coordinatrice Infermieristica 118 e Primo Soccorso Sonia Petrucci

e-mail: sonia.petrucci@uslumbria2.it

tel. 0743/7506201

 

RIABILITAZIONE
Responsabile Dr. Giancarlo Martini

e-mail: giancarlo.martini@uslumbria2.it

tel. 0743/75061 – 0743/7506208
vai alla pagina web del servizio


Coordinatore Fisioterapisti Cascia
Mario De Carolis

e-mail: mario.decarolis@uslumbria2.it

tel. 0743/75061


Coordinatore Fisioterapisti territoriali
Renata Valesini

e-mail: renata.valesini@uslumbria2.it

tel. 0743/7506211

 

SERVIZIO DI CHIRURGIA AMBULATORIALE
Dr.ssa Erina Destradis

e-mail: erina.destradis@uslumbria2.it

tel. 0743/7506222

Dr.  Giulio Garofalo

e-mail: giulio.garofalo@uslumbria2.it

tel. 0743/7506222



ATTIVITA’  AMBULATORIALI

Responsabile Dott.ssa Simona Marchesi

  • Neurologia
  • Dermatologia
  • Diabetologia – Dietologia
  • Fisiatria
  • Ortopedia
  • Otorino
  • Oculistica
  • Ostetricia – Ginecologia
  • Geriatria
  • Chirurgia

 

 

 

 

 

 

                    






Ultimo aggiornamento: 27/01/2021