Ospedale di Norcia


OSPEDALE DI NORCIA

Responsabile: Dott.ssa Simona Marchesi
Indirizzo: Via dell’Ospedale s.n.c. 06046 Norcia (PG)
E-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 - 8151
Fax: 0743 - 815254


Descrizione del servizio
Nella rete ospedaliera regionale è classificato come “ospedale di territorio”, cioè come un ospedale che ha il compito di rispondere ai bisogni sanitari della popolazione attraverso attività di ricovero (tradizionale, day hospital e day surgery) e attraverso le attività ambulatoriali. A seguito degli eventi sismici ed alla conseguente inagibilità sono state dismesse le degenze ordinarie.


A chi si rivolge
Le prestazioni sono rivolte prevalentemente ai residenti della Valnerina ed in particolare agli ultrasessantacinquenni.


Elenco prestazioni

- Degenza in Day Hospital per gestione pazienti cronici;
- O.B. per i pazienti che accedono ai P.S.;
- Servizio 118 h.12;
- Prestazioni di Primo Soccorso;
- Prestazioni di riabilitazione ambulatoriale;
- Servizio Diagnostica per immagini;
- Servizio di Cardiologia – Servizio di Chirurgia Ambulatoriale.



Dove e quando
- Day Hospital dal lunedì al venerdì;
- Riabilitazione ambulatoriale dal lunedì al venerdì;
- Diagnostica per immagini dal lunedì al sabato e per le prestazioni richieste dal Primo Soccorso tutti i giorni.
- Servizio di Cardiologia lunedì, giovedì e venerdì.


Modalità di Accesso/Prenotazione
- Day Hospital tramite richiesta dei servizi specialistici ambulatoriali;
- Riabilitazione ambulatoriale tramite ricetta MMG e successiva valutazione fisiatrica;
- Diagnostica per immagini tramite ricetta MMG e richiesta P.S.;
- Servizio di Cardiologia tramite ricetta MMG;
- Sevizio di Chirurgia ambulatoriale tramite ricetta MMG.


Referenti


DIREZIONE DI PRESIDIO
Sede: Norcia – Via dell’ospedale s.n.c.
Direttore: Dott.ssa Simona Marchesi
- e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151

- P.O. Infermieristica di Presidio Fausto Emili
e-mail: fausto.emili@uslumbria2.it
tel. 0743/815247

- Coordinatrice Infermieristica 118 e Primo Soccorso Sonia Petrucci
e-mail: sonia.petrucci@uslumbria2.it
tel. 0743/815247

RIABILITAZIONE
- Responsabile Dott. Giancarlo Martini
e-mail: giancarlo.martini@uslumbria2.it
tel. 0743/75061 – 0743/7506208

- Coordinatore Fisioterapisti Cascia Mario De Carolis
e-mail: mario.decarolis@uslumbria2.it
tel. 0743/75061

- Coordinatore Fisioterapisti territoriali Renata Valesini
e-mail: renata.valesini@uslumbria2.it
tel. 0743815257

Day Hospital
- Responsabile Dott.ssa Simona Marchesi
e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


Radiologia
- Responsabile Dott. Vincenzo Iaconis
e-mail: vincenzo.iaconis@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


- Coordinatore Tecnici di Radiologia Silvia Fuligni
e-mail: silvia.fuligni@uslumbria2.it
tel.0743/815241

SERVIZIO DI CARDIOLOGIA
- Dott.ssa Simona Marchesi NORCIA
e-mail: simona.marchesi@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


SERVIZIO DI CHIRURGIA AMBULATORIALE
- Dott.ssa Erina Destradis
e-mail: erina.destradis@uslumbria2.it
tel. 0743/8151
- Dott. Giulio Garofalo
e-mail: giulio.garofalo@uslumbria2.it
tel. 0743/8151


ATTIVITA’ AMBULATORIALI
Responsabile Dott.ssa Simona Marchesi
• Cardiologia
• Neurologia
• Dermatologia
• Diabetologia – Dietologia
• Medicina dello Sport
• Fisiatria
• Ortopedia
• Otorino
• Oculistica
• Ostetricia – Ginecologia
• Geriatria
• Medicina Interna
• Chirurgia


Ultimo aggiornamento: 30/11/2020