Reparti

REPARTI OSPEDALIERI "SANTA MARIA DELLA STELLA" ORVIETO


Medicina Generale

Responsabile: dr Massimo Bracaccia
massimo.bracaccia@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Pina De Angelis

pina.deangelis@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307274


Medicina d'Urgenza
Responsabile: dr Massimo Bracaccia
massimo.bracaccia@uslumbria2.it
Coordinatore infermieristico: Marco Maccheroni
marco.maccheroni@uslumbria2.it
Telefono: 0763 307275
 
Cardiologia 

Responsabile: dr. Raffaele De Cristofaro

raffaele.decristofaro@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307208

coordinatore infermieristico: Lorena D’Elia

lorena.delia@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307237       


Nefrologia e dialisi

Responsabile: dr. Luciano Cencioni

luciano.cencioni@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Anna Maria Sanna

annamaria.sanna@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307308

 

Chirurgia generale e d'urgenza

Responsabile: dr. Massimo Buononato

massimo.buononato@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Daniela Ciuco

daniela.ciuco@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307268

 

Urologia

Responsabile: dr. Massimo Buononato

massimo.buononato@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Daniela Ciuco

daniela.ciuco@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307268

 

Oculistica

Responsabile ff: dr.ssa Sabrina Ignagni

sabrina.ignagni@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Roberto Bellumore

roberto.bellumore@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307380

 

Ortopedia

Responsabile: dr. Michele Biserni

michele.biserni@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Alessandra Falco

alessandra.falco@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307296

 

Ostetricia e Ginecologia

Responsabile: dr. Patrizio Angelozzi

patrizio.angelozzi@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Anna Maria Ciucci

annamaria.ciucci@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307209

 

Pediatria

Responsabile ff: dr.ssa Elena Neri

elena.neri@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Ester Antonella Cammilloni

esterantonella.cammilloni@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307292

 

Laboratorio Analisi

Responsabile: dr.ssa Carla Merigiola

carla.merigiola@uslumbria2.it

coordinatore T.L.B.M.: Daniela Sanna

daniela.sanna@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307205

 

Diagnostica per Immagini 

Responsabile: dr. Ugo Ciammella

ugo.ciammella@uslumbria2.it

coordinatore T.S.R.M. Francesco Petrangeli

francesco.petrangeli@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307278

 

Pronto Soccorso - 118

Responsabile: dr. Cesare Magistrato

cesare.magistrato@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Marco Antonello Galanello

marcoantonello.galanello@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307363

 

Ribilitazione intensiva

Responsabile: dr. Fabrizio Mosca

fabrizio.mosca@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Alessandra Falco

alessandra.falco@uslumbria2.it

coordinatore Fisioterapista: Patrizia Sangiorgio

patrizia.sangiorgio@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307347

Oncologia

Responsabile: dr. Andrea Sbrodolini

andrea.sbrodolini@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Graziella Bigi

graziella.bigi@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307398



Senologia Clinica

Responsabile: dr. Riccardo Loretoni

riccardo.loretoni@uslumbria2.it

tel. 0763 307724

 

Farmacia

Telefono: 0763 307270

 
Anestesia e Rianimazione

Responsabile: dr. Tommaso Ciacca

tommaso.ciacca@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico blocco operatorio: Fabrizio Antonini

fabrizio.antonini@uslumbria2.it

coordinatore infermieristico: Daniela Ciuco

daniela.ciuco@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307371

Endoscopia Digestiva

Responsabile: dr. Stefano Antonelli

stefano.antonelli@uslumbria2.it

Telefono: 0763 307343  - 307344
coordinatore infermieristico: Roberto Bellumore

roberto.bellumore@uslumbria2.it


VADEMECUM PER I VISITATORI IN OSPEDALE


INFORMATIVA DELLA DIREZIONE MEDICA DEL "SANTA MARIA DELLA STELLA" DI ORVIETO


Ultimo aggiornamento: 16/01/2020