Reparti

Reparti

Medicina generale
Responsabile: Dr.Stefano Del Tosto
Email: stefanodeltosto@uslumbria2.it
Coordinatrice infermieristica: Tamara Giuliani 
Telefono: 0744-740279


Chirurgia Generale Day Surgery 

Responsabile: Dr. Antonio Bufo

antonio.bufo@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Gianluca Ciotti

gianluca.ciotti@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740263 - 740261

 

Ortopedia e Traumatologia  

Responsabile: Dr. Dino.Scaia
dino.scaia@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Serenella Bertini

serenella.bertini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740275

  

Ostetricia e Ginecologia e Centro Donna

Responsabile: Dr. Daniele Gallorini

daniele.gallorini@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Sabrina Scaccia

sabrina.scaccia@uslumbria2.it

Coordinatore ostetriche: Alesia Longhi

alesia.longhi@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740230 - 0744 740286

Centro Donna - Ambulatorio disfuzione/sofferenza pavimento pelvico 

Referente: Dr.ssa Simona Lojodice
simona.lojodice@uslumbria2.it

  

Gastroenterologia ed Endoscopia Aziendale

Responsabile: Dr.ssa Maria Scaffidi

maria.scaffidi@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Tamara Giuliani

tamara.giuliani@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740225 – 740306 - 740298

   

Day Hospital Oncologico

Responsabile: Dr. Andrea Sdrobolini

andrea.sdrobolini@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Carla Isidori

carla.isidori@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740253  -  0744 740289



 

SERVIZI

 

Anestesia e Rianimazione e Terapia Antalgica

Responsabile: dr. Settimio Bronzetti
settimio.bronzetti@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Carla Isidori

carla.isidori@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740278 - 740254


Diagnostica di Laboratorio  (Patologia Clinica area sud)

Responsabile: Dr.ssa Carla Merigiola

carla.merigiola@uslumbria2.it

tel. 0744 740208 segreteria
tel. 0744 740214 tecnici di laboratorio
tel. 0744 740216 personale medico

  

Diagnostica per Immagini

Responsabile: Dr. Ugo Ciammella

ugo.ciammella@uslumbria2.it

Coordinatore T.S.R.M.: Antonio Santoro

antonio.santoro@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740265

Telefono: 0744 740270 tecnici radiologi

Telefono: 0744 740210 sala Tac

 

Riabilitazione Intensiva Narni - Territoriale Narni-Amelia

Responsabile: Dr. Gino Capitò

gino.capito@uslumbria2.it

Telefono:
Narni 0744.740282 - 740243

Amelia 0744.901233
Narni Intensiva 0744 740348- 740349

Daniela Torriglia Coordinatrice Fisioterapisti
Serenella Bertini Coordinatrice Infermieri


Chirurgia Orale

Responsabile: Dr.ssa Isabella Calvanese

isabella.calvanese@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740295

 

Farmacia Interna

Responsabile: Dr.ssa Francesca De Simone

francesca.desimone@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740220


Emergenza Territoriale 118 e Punto di Primo Soccorso NARNI - AMELIA
 

Direttore Dr. Cesare Magistrato

cesare.magistrato@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Sabrina Scaccia 

sabrina.scaccia@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740211

Coordinatore infermieristico Emergenza Territoriale: Lucia Bussotti
lucia.bussotti@uslumbria2.it

 




POLIAMBULATORI

  

Area Poliambulatoriale

Coordinatore infermieristico: Carla Isidori

carla.isidori@uslumbria2.it

 

Chirurgia

Dr. Antonio Bufo

antonio.bufo@uslumbria2.it

Dr. Maurizio Amoroso

maurizio.amoroso@uslumbria2.it

Dr. Fabrizio Maggiolini

fabrizio.maggiolini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740222 – 740254



 

Proctologia

Dr. Antonio Bufo

antonio.bufo@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740222 - 740254

 

Endocrinologia

Dr.ssa Cipriana Albini

cipriana.albini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740242

 

Diagnostica Vascolare

Dr.ssa Patrizia Rinaldi

patrizia.rinaldi@uslumbria2.it 

Telefono: 0744 740223

 

Senologia

Dr. Maurizio Amoroso

maurizio.amoroso@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740223

   

 

Ortopedia e Sala gessi  

Dr. Dino Scaia

dino.scaia@uslumbria2.it

Telefono: 0744 740303 - 740275

Dr. Ugo Reale

ugo.reale@uslumbria2.it

Tel 0744 740303 - 740275

Dr. Enrico Sebastiani
enrico.sebastiani@uslumbria2.it

Dr, Antonio Eduardo De Larrea
eduardo.delarrea@uslumbria2.it



Ultimo aggiornamento: 09/11/2023



img social
immagine decorativa