Reparti



Medicina Generale
  
                     

Responsabile: Dr. Stefano Del Tosto

stefano.deltosto@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Antimo Giuliani

antimo.giuliani@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901228  - 


 

Riabilitazione Cardiologica 

Responsabile: Dr.ssa Maria Nivella Suadoni

maria.nivellasuadoni@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Tamara Giuliani

tamara.giuliani@uslumbria2.it

Coordinatore fisioterapisti: Daniela Torriglia
daniela.torriglia@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901247 - 232
 

Riabilitazione Intensiva Narni Territoriale Narni-Amelia

Responsabile: Dr. Gino Capitò

gino.capito@uslumbria2.it
Narni 0744.740282 740243
Amelia 0744.901233
Narni Intensiva 0744 740348- 740349

Daniela Torriglia Coordinatrice Fisioterapisti
daniela.torriglia@uslumbria2.it
Serenella Bertini Coordinatrice Infermieri
serenella.bertini@uslumbria2.it



Day Hospital Oncologico

Responsabile: Dr. Andrea Sdrobolini

andrea.sdrobolini@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Carla Isidori 

carla.isidori@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901251

 

Day-Surgery e Chirurgia Ambulatoriale 

Responsabile: Dr. Edmondo Dominici

edmondo.dominici@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Massimo Bernardini 

massimo.bernardini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901236 - 901207

 

Day Surgery – Chirurgia Oculare

Responsabile: ...................................

Coordinatore infermieristico: Massimo Bernardini 

massimo.bernardini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901213 - 0744 901216



SERVIZI


Gastroenterologia ed Endoscopia aziendale

Responsabile: Dr.ssa Maria Scaffidi

maria.scaffidi@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Massimo Bernardini 

massimo.bernardini@uslumbria2.it  

Telefono: 0744 901207 - 901213


  

Nefrologia e Dialisi

Responsabile ff SC: Dr.ssa Paola Vittoria Santirosi 

paolavittoria.santirosi@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico: Antimo Giuliani

antimo.giuliani@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901254 – 9012237



Diagnostica di laboratorio (Patologia Clinica area sud)

Responsabile: Dr.ssa Carla Merigiola

carla.merigiola@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901260 segreteria CUP

Telefono: 0744 901242  - 901210 tecnici di laboratorio

Telefono: 0744 901241 personale medico


 
 

Diagnostica per Immagini

Responsabile: Dr.ssa Maria Chiara Sconocchia

mariachiara.sconocchia@uslumbria2.it

Coordinatore T.S.R.M.: Antonio Santoro 

antonio.santoro@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901212 – 0744 901240




POLIAMBULATORI
 

Area Poliambulatoriale

Coordinatore infermieristico: Massimo Bernardini 

massimo.bernardini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901213


 

Dermatologia

Dr. Alberto Di Giorgio

alberto.digiorgio@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901261


 

Chirurgia

Dr. Fabrizio Maggiolini

fabrizio.maggiolini@uslumbria2.it

tel. 0744 901231


 

Urologia

Dr. Stefano Cesaroni

stefano.cesaroni@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901208 - 901231


 

Endocrinologia

Dr.ssa Cipriana Albini

cipriana.albini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901207 - 901253


 

Ecografia Tiroidea

Telefono: 0744 901207 – 901213


 

Cardiologia

Dr.ssa  Maria Nivella Suadoni

maria.nivellasuadoni@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901232

Dr. Daniele Valeri

daniele.valeri@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901232

Dr. Stefano Bergonzini

stefano.bergonzini@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901232


 

Diagnostica Vascolare

Telefono: 0744 901231


 

Farmacia interna

Responsabile: Dr.ssa Francesca De Simone

francesca.desimone@uslumbria2.it

Aperta il martedì dalle ore 9,00 alle 13,00

Telefono: 0744 901409



Emergenza Territoriale 118 e Punto di Primo Soccorso NARNI-AMELIA 

Responsabile Dr.ssa Donatella Granati

donatella.granati@uslumbria2.it

Coordinatore infermieristico Punto di Primo Soccorso: Sabrina Scaccia

sabrina.scaccia@uslumbria2.it

Telefono: 0744 901237 – 901211

Coordinatore infermieristico Emergenza Territoriale: Lucia Bussotti
lucia.bussotti@uslumbria2.it
tel. 0744 901237 – 901211

 


Ultimo aggiornamento: 14/06/2022