Reparti


CENTRALINO: 0743 2101


Anatomia Patologica  
Responsabile: dr. Fiovo Marziani
Telefono 0743 210545
email: fiovo.marziani@uslumbria2.it



Anestesia Rianimazione e terapia del dolore
Responsabile: dr. Giulio Tazza
email: giulio.tazza@uslumbria2.it
Telefono 0743 210414 fax 0743 210571
Coordinatrice infermieristica: Francesca Ciani
email: francesca.ciani@uslumbria2.it
Pre - Ospedalizzazione Telefono 0743 210505



Angiologia 
Responsabile: .......................................
email: ..................................................
Telefono 0743 210514
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it



Cardiologia 
Responsabile ff: dr. Luca Tramontana
email: luca.tramontana@uslumbria2.it
Telefono 0743 210513
Coordinatrice infermieristica: Lorna Minestrini
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it



UTIC
Responsabile ff: dr. Luca Tramontana
email: luca.tramontana@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210242 fax 0743 210241


Chirurgia Generale, mininvasiva e robotica 
Responsabile: dr. Giampaolo Castagnoli
email: giampaolo.castagnoli@uslumbria2.it
Coordinatrice infermieristica: Simona Montioni
email: simona.montioni@uslumbria2.it
Telefono 0743 210537


Dietologia 
Responsabile: dr. Luca Sapori
Telefono: 0743 210277
email: luca.sapori@uslumbria2.it
Dietista Dr.ssa Maura Scarponi
telefono 0743 210277
email maura.scarponi@uslumbria2.it


Endoscopia Digestiva
 

Responsabile: dr. Raffaele Alberto Colucci 

Telefono: 0743 210419 - 0743 210421
email: raffaelealberto.colucci@uslumbria2.it
Coordinatrice infermieristica: Simona Montioni
telefono e fax: 0743/210419
email: simona.montioni@uslumbria2.it



Laboratorio Analisi
Responsabile: dr. Silvio Canino
email: silvio.canino@uslumbria2.it
tel. 0743 210267
Coordinatrice Infermieristica: Serenella Marmotta
email: serenella.marmotta@uslumbria2.it



Medicina
Responsabile: dr.ssa Anna Laura Spinelli
email: annalaura.spinelli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210271 / 0743 210275 / 0743 210287


Nefrologia e Dialisi
Responsabile: dr.ssa Paola Vittoria Santirosi
email: paolavittoria.santirosi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210552 - 210551



Neurofisiopatologia
Responsabile: dr. Stefano Stefanucci
email: stefano.stefanucci@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210575
Tecnici di neurofisiopatologia: Ilaria Pelati
email ilaria.pelati@uslumbria2.it



Oculistica
Responsabile: dr. Luciano Burattini
email: luciano.burattini@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210560
Coordinatrice Infermieristica: Anastasia D'Angeli
Tel. 0743 210295
email: anastasia.dangeli@uslumbria2.it



Oncologia e Ematologia 
Responsabile: dr. Nando Scarpelli
email: nando.scarpelli@uslumbria.it
Oncologia: dr.ssa Maura Betti
email: maura.betti@uslumbria2.it
dr.ssa Marta Gubbiotti
email: marta.gubbiotti@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210293 - 0743 210206
Coordinatore infermieristico: Ilaria Cardinali
email: ilaria.cardinali@uslumbria2.it



Ortopedia e Traumatologia
Responsabile: prof. Giovanni Battista Mancini
email: giovannibattista.mancini@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210574
Coordinatori Infermieristici:
Reparto: Patrizia Guerrini tel. 0743/21036
email: patrizia.guerrini@uslumbria2.it
Sala Operatoria: Cadia Rossi tel. 0743 210525
email: cadia.rossi@uslumbria2.it


Ostetricia e Ginecologia 
Responsabile: dr. Fabrizio Damiani
email: fabrizio.damiani@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210274
Coordinatrice Ostetrica: Paola Langeli
email: paola.langeli@uslumbria2.it


Pediatria
Responsabile: dr. Maurizio Stefanelli
email: maurizio.stefanelli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210516

Coordinatrice Infermieristica: Stefania De Santis
email: stefania.desantis@uslumbria2.it



Poliambulatori Ospedalieri

Responsabile: dr Luca Sapori
Telefono 0743 210223
email: luca.sapori@uslumbria2.it
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it



Pronto Soccorso
Responsabile: dr. Gian Luca Proietti Silvestri
Email: gianluca.proiettisilvestri@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210354
Coordinatore Infermieristico: Albertina Morocchi
email: albertina.morocchi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210354



Radiologia e Radioterapia 
Responsabile: dr. Vincenzo Iaconis
email vincenzo.iaconis@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210570 - 0743 210230
Posizione Organizzativa: Antonella Campanella
email: antonella.campanella@uslumbria2.it
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini
email lorna.minestrini@uslumbria2.it


Riabilitazione Cardiovascolare
Responsabile ff: dr. Luca Tramontana
email: luca.tramontana@uslumbria2.it
Telefono: 0743 213481
Coordinatore infermieristico: Guido D'Angeli
email: guido.dangeli@uslumbria2.it


Radioterapia 
Responsabile: dr Fabrizio Fusconi
email: fabrizio.fusconi@uslumbria2.it
Telefono 0743 210403 Fax 0743 210302
Coordinatore Infermieristico: Ilaria Cardinali
email: ilaria.cardinali@uslumbria2.it
Coordinatore tecnico: Antonella Campanella
email: antonella.campanella@uslumbria2.it



Servizio Immunotrasfusionale
Responsabile: dr.ssa Marta Micheli
email: marta.micheli@uslumbria2.it
tel. 0743 210521
Coordinatice Infermieristica: Serenella Marmotta
email: serenella.marmotta@uslumbria2.it



Epatologia

Responsabile: dr.ssa Maria Oliva Pensi
mariaoliva.pensi@uslumbria2.it

tel. 0743 210223
Coordinatrice infermieristica: 
Lorna Minestrini 

email lorna.minestrini@uslumbria2.it



Audiologia, Foniatria, Otorinolaringoiatria 

Responsabile di struttura: dr. Fabrizio Longari 
email: fabrizio.longari@uslumbria2.it

dr.ssa Susanna Brizi
email: susanna.brizi@uslumbria2.it

dr. Simona Pindozzi
email: simona.pindozzi@uslumbria2.it
tel. 0743 210502, 0743 210300, 0743 210289

 



Ultimo aggiornamento: 09/07/2020