Reparti


CENTRALINO: 0743 2101


Anatomia Patologica  
Responsabile: dr.ssa Angela Giannico
Telefono 0742 3397300 (segreteria Anatomia Patologica Aziendale)
email: angela.giannico@uslumbria2.it



Anestesia Rianimazione e terapia del dolore
Responsabile: dr.ssa Marina Vissani
email: marina.vissani@uslumbria2.it
Telefono 0743 210414 fax 0743 210571
Coordinatrice infermieristica: Francesca Ciani
email: francesca.ciani@uslumbria2.it
Pre - Ospedalizzazione Telefono 0743 210505



Angiologia 
Responsabile: dr.ssa Francesca Falcinelli
email: francesca.falcinelli@uslumbria2.it
Telefono 0743 210514
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini (*)
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it
(*)  
temporaneamente sostituita da  Guido D’Angeli
email guido.dangeli@uslumbria2.it




Cardiologia 
Telefono 0743 210513
Coordinatrice infermieristica: Lorna Minestrini (*)
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it
(*)  temporaneamente sostituita da  Guido D’Angeli
email guido.dangeli@uslumbria2.it



Chirurgia Generale, mininvasiva e robotica 
Responsabile: dr. Giampaolo Castagnoli
email: giampaolo.castagnoli@uslumbria2.it
Coordinatrice infermieristica: Simona Montioni
email: simona.montioni@uslumbria2.it
Telefono 0743 210537


Dietologia 
Responsabile: dr.ssa Orietta Rossi
Telefono: 0743 210277
email: orietta.rossi70@uslumbria2.it
Dietista Dr.ssa Maura Scarponi
telefono 0743 210277
email maura.scarponi@uslumbria2.it


Endoscopia Digestiva
 

Responsabile: dr. Raffaele Alberto Colucci 

Telefono: 0743 210419 - 0743 210421
email: raffaelealberto.colucci@uslumbria2.it
Coordinatrice infermieristica: Simona Montioni
telefono e fax: 0743/210419
email: simona.montioni@uslumbria2.it



Laboratorio Analisi
Responsabile: dr.ssa Antonella Proietti
email: antonella.proietti@uslumbria2.it
tel. 0743 210267
Coordinatrice Infermieristica: Serenella Marmotta
email: serenella.marmotta@uslumbria2.it



Medicina
Responsabile: dr.ssa Anna Laura Spinelli
email: annalaura.spinelli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210271 / 0743 210275 / 0743 210287
Coord. Infermieristica: Stefania Montori
email: stefania.montori@uslumbria2.it




Nefrologia e Dialisi
Responsabile: dr.ssa Paola Vittoria Santirosi
email: paolavittoria.santirosi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210552 - 210551



Neurofisiopatologia
Telefono: 0743 210575
Tecnici di neurofisiopatologia: Ilaria Pelati
email ilaria.pelati@uslumbria2.it



Oculistica
Responsabile: dr. Luciano Burattini
email: luciano.burattini@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210560
Coordinatrice Infermieristica: Anastasia D'Angeli
Tel. 0743 210295
email: anastasia.dangeli@uslumbria2.it



Oncologia e Ematologia 
Responsabile: dr. Monica Sassi
email: monica.sassi@uslumbria2.it
Oncologia: dr.ssa Maura Betti
email: maura.betti@uslumbria2.it
dr.ssa Marta Gubbiotti
email: marta.gubbiotti@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210293 - 0743 210206
dr. Lorenza Falini
email: lorenza.falini@uslumbria2.it
Coordinatore infermieristico: Ilaria Cardinali
email: ilaria.cardinali@uslumbria2.it
Ematologia
Dr. Nando Scarpelli
nando.scarpelli@uslumbria2.it



Ortopedia e Traumatologia
Responsabile: prof. Giovanni Battista Mancini
email: giovannibattista.mancini@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210574
Coordinatori Infermieristici:
Reparto: Stefania De Santis tel. 0743/210365
email: stefania.desantis@uslumbria2.it
Sala Operatoria: Cadia Rossi tel. 0743 210525
email: cadia.rossi@uslumbria2.it


Ostetricia e Ginecologia 
Responsabile: dr. Fabrizio Damiani
email: fabrizio.damiani@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210274
Coordinatrice Ostetrica: Paola Langeli
email: paola.langeli@uslumbria2.it


Pediatria
Responsabile: dr.ssa Beatrice Messini
email: pediatria.spoleto@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210516
Coordinatrice Infermieristica: Stefania De Santis
email: stefania.desantis@uslumbria2.it



Poliambulatori Ospedalieri

Responsabile: dr.ssa Orietta Rossi
email: orietta.rossi70@uslumbria2.it
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini (*)
email: lorna.minestrini@uslumbria2.it
(*)  temporaneamente sostituita da  Guido D’Angeli
email
 guido.dangeli@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210223



Pronto Soccorso
Responsabile: dr. Gian Luca Proietti Silvestri
Email: gianluca.proiettisilvestri@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210354
Coordinatore Infermieristico: Albertina Morocchi
email: albertina.morocchi@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210354



Radiologia e Radioterapia 
Responsabile: dott.ssa Antonella Segoni
mail antonella.segoni@uslumbria2.it
Telefono: 0743 210570 - 0743 210230
Cordinatore tecnico: Silvia Fuligni
email: silvia.fuligni@uslumbria2.it
Coordinatore Infermieristico: Lorna Minestrini
email lorna.minestrini@uslumbria2.it (temporaneamente sostituita da Guido D’Angeli email guido.dangeli@uslumbria2.it)



Riabilitazione Cardiovascolare
Telefono: 0743 213481
Coordinatore infermieristico: Guido D'Angeli
email: guido.dangeli@uslumbria2.it



Radioterapia 
Responsabile: dr Fabrizio Fusconi
email: fabrizio.fusconi@uslumbria2.it
Telefono 0743 210403 Fax 0743 210302
Coordinatore tecnico: Antonella Campanella
email: antonella.campanella@uslumbria2.it



Servizio Immunotrasfusionale
Responsabile: dr.ssa Marta Micheli
email: marta.micheli@uslumbria2.it
tel. 0743 210521
Coordinatice Infermieristica: Serenella Marmotta
email: serenella.marmotta@uslumbria2.it



Epatologia

Responsabile: dr.ssa Maria Oliva Pensi
mariaoliva.pensi@uslumbria2.it

tel. 0743 210223
Coordinatrice infermieristica: 
Lorna Minestrini 

email lorna.minestrini@uslumbria2.it
(*)  temporaneamente sostituita da  Guido D’Angeli
email guido.dangeli@uslumbria2.it




Audiologia, Foniatria, Otorinolaringoiatria 

Responsabile: dr. Fabrizio Longari 
email: fabrizio.longari@uslumbria2.it

dr.ssa Susanna Brizi
email: susanna.brizi@uslumbria2.it

Coordinatrice infermieristica: Lorna Minestrini 

email lorna.minestrini@uslumbria2.it
(*)  temporaneamente sostituita da  Guido D’Angeli
email guido.dangeli@uslumbria2.it


tel. 0743 210502, 0743 210300, 0743 210289

 



Ultimo aggiornamento: 02/08/2022